Новый Иерусалим снова

 

 

«Всякая душа благочестивая, желающая пречудный храм Воскресения Христова, иже в Иерусалиме, видети и тамо в нем сущим святым местам поклонитися, но ради дальнего расстояния оного дойти не могущая, созерцай сюда вшедши и разумей внутрь заключенных вещей душеполезную тайну, иже Спаситель твой тамо между неверными, здесь же среди благочестивых христиан в воспоминание спасителевых страстей, смерти и тридневного Воскресения, в храме Ново-Иерусалимском представляет…»  

(надпись XVIII в. на столпе между Красными и Судными вратами Воскресенского собора)

благочестивые души

 

 

 

 

 

 

Да, да хотите верьте-хотите нет: это был просвет, проталинка среди туч, да что там говорить- лучик солнца появился, чтоб осветить нашу фотосессию: «с орлами хотим, на фоне леса, в полный рост, но, чтоб лица было видно хорошо etc…»

А лучик смотрел на этот процесс и улыбался, и хотел продолжить играть с нами в Гефсиманском саду, и даже прыгнуть вместе с нами в Иордан…Но  наползли недобрые серые тучи…

 

«Вода в истринском Иордане — нехолодная, она ласково-прохладная…- мысленно поплыла я в архив наших паломнических поездок. — Помню, ложишься на спину, и несет тебя течение куда-то в сторону Вифании, нет, в сторону...» В сторону Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» (одного из крупнейших музейных комплексов в стране), пересекая реку через мост двигалась моя группа, уставшая от дальнего паломничества в Палестину…русскую. И я, конечно, поспешно «поплыла» за ними на другой берег реки Иордан.  Вот и «не как всегда», а как

Бог Даст!

Господи, дай нам возможность и силы совершать паломничество далеко ли близко, с погружением или без (с приключениями/искушениями непременно!) — неважно! Важно — собраться вместе и отправиться «как всегда от нашего Казанского храма» к святыням! к благодатным местам Божиего мира!

Чтоб возвращаясь, пропеть акафист «Слава Богу за все!»

автор которого — епископ Трифон (Туркестанов) после контузии, полученной  во время первой мировой войны, ушел на покой в Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь.  Удивительный благодарственный акафист Господу владыка Трифон написал в 1929 году , и он стал его духовным завещанием. Акафист имеет некоторые особенности, выделяющие его из ряда традиционных гимнов, предназначенных для общецерковного употребления: он написан на современном русском языке, а не на церковно-славянском, как было принято:

Ты ввел нас в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.

Слава Тебе за праздник жизни.

Слава Тебе за прохладную свежесть воды.

Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.

Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов.

Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.

Слава Тебе за светлую улыбку пробуждения.

Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.

Слава Тебе, Боже, во веки.


Свежие комментарии