Светописанная — икона написанная с фотографии

Рубрики :Главная , Новости

3 сентября в Казанском храме впервые состоялась служба Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.

1903 год. Уже шестьдесят лет, как изобретена фотография  (фр. photographie от др.-греч. φῶς (род. п. φωτός) «свет» и γράφω «пишу»; светопись ). То есть техника рисования светом пользуется огромной популярностью. Святая гора Афон. Русский  Пантелеимонов монастырь. 3 сентября, день когда одним из насельников был сделан снимок (см. выше), был последний день раздачи милостыни странникам и паломникам. Так случилось, что это привлекало не только благочестивых людей, но и тех, кому от обители нужен был только хлеб. Узнав об этом, священноначалие Святой Горы запретило монахам помогать людям. И вот после проявки на фотографии среди паломников увидели…Смотрите-

Божия Матерь, смиренно принимающая милостыню.

В память об этом напечатали большое количество копий этой фотографии, которые бережно хранили у себя монахи и паломники. в 2015 году в архивах Пантелеимонова монастыря обрели считавшийся утерянным негатив чудесной фотографии. Через сто лет после чуда началось почитание образа.

На основе фотографии написали икону и составили богослужебные тексты. Светописанный образ внесли в официальный список чудотворных икон Афона.

Наши алтарники Алексей и Георгий  нашли и распечатали тексты новой службы, а служил отец настоятель протоиерей Иоанн. Очень красивая была служба!

Дивны дела твои Господи! «Светописание» — буквальный перевод греческого слова фотография. Отсюда пошло название иконы.

В публикации были использованы материалы журнала «Фома».

 

 


Свежие комментарии