Сиреневый день или Syrínga/серия 4

так по-латински называется Сирень.

Саша, а какого цвета сирень? 

— С-и-р-е-н-е-в-а-я!

— Белая еще бывает!

А официально имеет восемь(!) кодов окраски: белая (I), фиолетовая (II), голубоватая (III), сиреневая (IV),розоватая (V), маджентовая (VI), пурпурная (VII), сложная или переходная (VIII)[3]
.

Саша, а из какого семейства — сирень?

— С-и-р-е-н-е-в-ы-х!

Из семейства — не поверишь! — Маслиновых…

— Не поверю! С-и-р-е-н-ь! Маслиновых!!!

— Тем более  у меня КАНИКУЛЫ! Все! Никаких семейств, ни таблиц умножения, вот только посчитаю пять лепестков и… съем цветочек сирени на счастье!

Саша?!!

— А что? Вкусненько, между прочим, хотите и вам найду пятилепестковый…

Ветка сирени, 1810. Хенрика Бейер (1782-1855), немецкий художник, работавший в Польше.

Не успела я отказаться (счастливой сирени, акации, зеленых слив наелась я в своем детстве), как Саша уже оставила сирень и убежала к анютиным глазкам в нашем саду, пританцовывая и размахивая платочком.

Сирень в России

Белая сирень, 1895. Исаак Ильич Левитан (1860-1900), русский художник

Сирень. Николай Петрович Богданов-Бельский (1868, д. Шитики, Смоленская губерния — 1945, Берлин), русский художник-передвижник, действительный член Императорской Академии художеств, председатель Общества имени Куинджи.

Долгое время сирень в России считалась цветком исключительно дворян. Не было ни одной дворянской усадьбы на территории которой не росла бы сирень. Каждый дворянин просто обязан был посадить в своем саду кустарники сирени чтобы подтвердить свое высокое положение в обществе.

Многие Русские художники серебряного века изображали сирень на своих холстах, такая картина была в коллекции практически каждого художника. Так же сирень описывали многие поэты.

Начало цветущего лета.   Самуил Маршак

Солнце еще не разогрелось до летней температуры, травка же набрала сок и цвет, как раз пока дружок-солнышко не подпалило ей крылышки. Свободная от уроков и счастливая не от сирени Александра радовалась жизни!

А много ли человеку надо для счастья: немного солнца, лужайки и пятилепестковую сирень!


Свежие комментарии