Осторожно: Листопад! /из сериала «Александра, Александра…» серия 5/

предупредила меня Александра желтым флажком. Самый маленький, из ковра опавших листьев, кленовый листок для этого выбрала.

Вот она закружилась, жонглируя листвой, изображая листопад. Я любовалась восхитительным танцем — приземлением разноцветных парашютов. А вы никогда не останавливались в суетном беге посозерцать падающий листок?

Л-И-С-Т-О-П-А-Д

Лист- о — пад…Само слово, составное из двух, не тяжелое, нет, с нотками музыки и рифмы-летящее. Благозвучный французский не справился, только через словосочетание: «chute des feuilles»; и оперный итальянский не справился: le foglie d’autunno. А могучий русский — пожалуйста: снего — пад, водо-пад, звездо-пад, даже цено-пад!

Каждая часть нашего сериала «Александра, Александра…» начинается перед храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. Мы встречаемся с главной героиней — Александрой и придумываем сюжет очередной серии. Иногда импровизируем. «Осень любишь?» — задала я наводящий вопрос. «Люблю! И зиму, и лето, и весну!» — повернулась Александра ко мне, не прерывая кормить голубей. «Значит, опять — импровизация», — поняла я, потому как стояла осень и прогулка наша должна была быть по сезону. «В саду у нас — «унылая пора», а пойдем в парк, там — опавшие листья…люблю…я…». Рифма выходила не пушкинская, но я искала крючочек, чтоб заманить свою героиню в сюжетную сеть.

Опавшие листья!

Не успела я открыть объектив, как Саша уже букет собрала и, вся в образе(!), мне его демонстрировала.

Затем — новый поворот сюжета — мы с фотоаппаратом старались не пропустить интересные кадры:

и в этот момент  промелькнул у меня в голове  шуточный (у Александры с юмором 5+) образ из стихотворения одной из любимейших поэтов моего детства- Агнии Барто: «Шуточка про Шурочку»!

Листопад, листопад,

Все звено примчалось в сад,

Прибежала Шурочка.

Листья (слышите?) шуршат:

 Шурочка, Шурочка…

Ливень листьев кружевной

Шелестит о ней одной:

Шурочка, Шурочка…

Три листочка подмела,

 Подошла к учителю:

— Хорошо идут дела!

(Я тружусь, учтите, мол,

Похвалите Шурочку,

Шурочку, Шурочку…)

Как работает звено,

Это Шуре все равно,

Только бы отметили,

В классе ли, в газете ли,

Шурочку, Шурочку…

Листопад, листопад,

Утопает в листьях сад,

Листья грустно шелестят:

Шурочка, Шурочка…

Наша же Шурочка на самом деле — умница! «Опавшие листья, опавшие листья, а   каштаны опавшие видели?» И вперед — через дорогу («Саша! Осторожно-машины!») — к каштанам у библиотеки.

Обязательно вот так — через решетку — чтоб сериал захватывал!

Дождь осенний? Не беда — под зонтик вместе с котиками!

Так что никакая «не унылая пора, а очень даже забавная! Будет мокро  — в библиотеке укроемся и книжку интересную найдем,» —  ответ Александры классику.  Впрочем наша героиня любит любое время года!

Значит, продолжение — следует…

 

 


Свежие комментарии