Пасхальный подарок

Светлая седмица миновала, а за ней праздник Святых жен-мироносиц, уж и Преполовение Пятидесятницы и, наконец, в последний день мая — 31 служащие и прихожане нашего храма отправились в поездку-подарок к Пасхе (никак раньше не получалось,все время службы!) Все были радостны, как дети! Вот так Пасхальный подарок! Погода — бонус! Едем и поем, смотрим в окно —  пейзажи нашего края, как с картин Левитана,  благословенная Оптина,  монастырь Спаса нерукотворного (Клыково) и …открытие:

необыкновенно благодатный новый женский  монастырь: Успенская Феклина пустынь

«На лице земли зажглась еще одна неугасимая лампада, сияющая перед Господом и освещающая души людей, стремящиеся к Богу…»

Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский. Слово на открытии монастыря 28.08.2016г.

Мы повернули от перекрестка Оптиной пустыни направо — на деревню Сенино. Раньше это было село Косынь, большое, с красивым просторным каменным храмом — Успения Пресвятой Богородицы.

В нем с 1922 по 1927 гг. служил  иерей Николай Бруни, из  известного рода Бруни. Многие представители этого старинного рода проживали в Малоярославце в годы репрессий и известны нам. Например,  Лев Бруни — знаменитый художник и  духовное чадо преподобного Нектария Оптинского — брат Николая Александровича. Сам же Николай Александрович учился в Тенишевском училище; затем окончил Петербургскую консерваторию по классу фортепиано, когда в 1914 году началась война,  он в качестве санитара ушел добровольцем на фронт. Позднее обучился и  стал одним из первых в России военных летчиков. За мужество и отвагу — трижды Георгиевский Кавалер.  
http://www.fekla-mon.ru/ierey-nikolay-bruni.html

А в 1919 году Николая Бруни рукоположили во иереи. В 20-е годы, годы раскола, время лютое, отец Николай получил приход в селе Косынь в храме Успения Пресвятой Богородицы и служил  до его закрытия.

Арестован в 1934 году и сослан на лагпункт Ухтарка, где к 100-летию со дня смерти Пушкина создал  памятник поэту из того, что нашлось под рукой: и доски, и битый кирпич, и цемент…

Отца Николая расстреляли в 1938 году , а реабилитировали посмертно в 1956. Незадолго до смерти он написал стихотворение:

Сомкните мудрые уста,
Отдайтесь радости в страданье,
Пускай упрямая мечта
Созреет в северном сиянье.
Забудем счастье и уют
И призрак мимолетной славы,
Пускай нас братья предают,
Но с нами Данте величавый.
Сильней симфоний и стихов
Греметь мы будем кандалами,
И мученики всех веков,
Как братья старшие, за нами.
Не властны мы замедлить шаг
Ни дней последних, ни столетий,
Но если мы уроним стяг,
Его поднимут наши дети.
Пусть нам свободы не вернуть,
Пусть мы бессильны и бесправны!
Но наш далекий, трудный путь
Постигнет прозорливый правнук.
О, не оглядывайтесь вспять,
О, не заламывайте руки –
Для тех, кто любит, нет разлуки,
Так солнце может мир обнять!

(Стихотворение иерея Николая Бруни. 1937г.)

 

 


Свежие комментарии