у Поклонного креста Казанского храма

Рубрики :101 км , Главная , Новости

День памяти жертв советских репрессий в Малоярославце

В субботу, 30 октября 2021 года,  в Малоярославце состоится Молитва памяти. Эта общероссийская акция пройдет в нашем городе в третий раз. В этом году  – у Поклонного креста Казанского храма (Малоярославец, пл. Ленина, д.1). Время – 11.00-13.00. Начало поминального богослужения возглавит протоиерей Андрей Лобашинский. Участники акции в Малоярославце  продолжат зачитывать имена жертв советских репрессий. И коренных жителей города и Малоярославецкого района, и тех, кто был здесь арестован. Христианский, не политический характер этой акции, которая сопровождается молитвой, предполагает поминовение и репрессированных из числа сотрудников органов безопасности, тех людей, кому молитва, возможно, еще нужнее.

Как сообщает Информационная служба БФ «101 км. Подвижники Малоярославца»

Организация мероприятия предусматривает меры безопасности, соответствующие нынешней сложной эпидемиологической ситуации.

Участвовать в акции могут абсолютно все, вне зависимости от политических или религиозных взглядов. Любой человек может прочесть имена, даже не участвуя непосредственно в самой молитве, поскольку человеческое измерение, способность к сочувствию — важнее всего.

Молитва памяти традиционно проходит во многих городах России в  День памяти жертв советских репрессий. Дата эта установлена на государственном уровне, а традиции чтения имен в этот день уже  30 лет.  В нынешнем году  30 октября официально стало днем церковного поминовения жертв репрессий – Синод РПЦ благословил совершение в этот день заупокойных богослужений обо всех православных христианах, убитых или пребывавших в заключении. 

Сложилась традиция в тот же день в 21:30 зажигать свечу в окне  в память о тех, кто погиб или пострадал.  В это же время по трансляции на сайте https://molitvapamyaty.ru/ можно будет присоединиться к молитве о России и минуте молитвенного молчания.

На сайте акции (https://molitvapamyaty.ru/) с 11.00 до 20.00 будет также вестись онлайн трансляция  с включением поминовений из десятков городов страны — от Москвы до Хабаровска.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия на сайте https://molitvapamyaty.ru и в социальных сетях. Новости, видео и фото о проведении акции в городе можно присылать в  телеграм-канал https://t.me/molitvapamyaty. О том, как проходила Молитва памяти в Малоярославце в прошлые годы см. https://www.101km.org/molitva301019 и https://www.101km.org/molitva301020

 

Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:

 

И ту, что едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,

И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: «Сюда прихожу, как домой».

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.

 

Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.

О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,

И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,

Пусть так же они поминают меня
В канун моего поминального дня.

Анна Ахматова Реквием


Свежие комментарии