Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

Рубрики :Главная , Новости

 

Воскресное богослужение 29 августа совершалось настоятелем, отцом Иоанном и клиром нашего храма в честь Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа в 944 г.

Пречи́стому Твоему́ о́бразу покланя́емся, Благи́й,/ прося́ще проще́ния прегреше́ний на́ших, Христе́ Бо́же:/ во́лею бо благоволи́л еси́ пло́тию взы́ти на Крест,/ да изба́виши я́же созда́л еси́ от рабо́ты вра́жия./ Тем благода́рственно вопие́м Ти:/ ра́дости испо́лнил еси́ вся, Спа́се наш,// прише́дый спасти́ мир.

«История Убруса Господня — не выдуманная, но имеет апокрифические источники» ,- начал свою проповедь отец Иоанн. И увел нас в историю глубокую

Царь Авгарь принимает Убрус

(сам Иисус отер свой лик полотенцем-убрусом!) и хитросплетенную…Все внимательно слушали:

Начало воскресной проповеди о. Иоанна об истории Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.Ее подлинность и источники . Апокрифические — произведение религиозной литературы (иудейской и христианской), преимущественно посвящённое событиям и лицам Священной (ветхо- и новозаветной) и церковной истории, не включённое в канон Церковью. /Продолжение следует 

Династия Абгаридов. Эдесса по – сирийски Урха (Urhai), современное название Урфа или Орфа. «Учение Аддая апостола». Евсевий Кесарийский (Церковная история, книга I 13; книга II 1, 6-7).

Шанлыурфа или, как её все называют, просто Урфа («шанлы» — «великая» или «славная»), она же Эдесса, она же Юстинополь — большущий город, столица южной провинции Турции, недалеко от сирийской границы.

Имя Авгарь с ассирийского: черный, хромой? Царь явно имел проблемы со здоровьем. Ханнан, его «пресс-секретарь» с письмом к Спасителю: «Исцели мою болезнь…» Убрус и краткий ответ Христа. Апостол Аддей. Христианизация Эдессы и почитание Нерукотворного Образа.

Во время воскресной службы перед причастием отец Иоанн совершил чин присоединения к православию одного совсем юного человека. Для чего его в белой крестильной рубашке батюшка завел в алтарь, миропомазал и причастил Св. Христовых Таин.

                              Еще один православный христианин! Немного потрясенный…

 

«Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится»

 

Сельма Лагерлеф, шведская писательница, на основе этой истории создала интересный рассказ для детей «Плат святой Вероники». Творческое объединение «Радость», вдохновившись этим повествованием создало пасхальный спектакль «Чудо Христовой любви», который мы собираемся выложить на нашем сайте в ближайшее время.

 

— Я хочу показать тебе Его силы. Ты помнишь, я говорила тебе, что отерла лик несчастного осужденного своим платком. Вот этот платок. Хочешь взглянуть на него? Она развернула платок перед императором, и он заметил на тонкой белой ткани очертания человеческого лица.

— Кто Ты? — тихо шептал император. — Человек или Бог? Он не мог отвести глаз от чудесного лика, какая-то невидимая могущественная сила привлекала взор его все снова и снова к скорбным прекрасным очам… Глубокая жалость к невинному Страдальцу охватила вдруг душу Тиберия. Слезы показались на его глазах и потекли по лицу. — Я оплакиваю Твою смерть, неведомый, великий, — прошептал Тиберий

 


Свежие комментарии