Афанасий Куликов — иконописец

в нашей рубрике — О городеразмещаем интересную статью Татьяны Жидковой о нашем земляке, известном художнике и…иконописце Афанасии Ефремовиче Куликовом.

…Долгое время его произведения приписывали другому, более удачливому, художнику-однофамильцу; сделанные им росписи патриаршего Елоховского собора в Москве остаются для поколений верующих безымянными, словно египетские пирамиды, не помнящие имен своих создателей.

Вернюсаж: «Жил-был художник один…»Александр Крылов

https://magazines.gorky.media/nov_yun/2000/5/zhil-byl-hudozhnik-odin-lubki-afanasiya-kulikova.html

 

в него свечкой. Священник благословил и этот смиренный пасхальный хлеб, хлеб войны».

1943 год. В Богоявленском соборе везде следы военного положения Москвы. стены темны. На окнах — светомаскировочные полотнища. Стекла верхних ярусов перекрещены защитными полосками бумаги.

1945 год. В конце января 1945 года в Москву стали съезжаться участники и гости Поместного Собора. 2 февраля патриархом единогласно избрали митрополита Ленинградского и Ноговгородского — Алексия.

В лютый, обжигающий мороз 4 февраля с раннего утра собор был переполнен. Пускали на службу по пригласительным билетам. 2000 приглашений для духовенства и верующих москвичей, 800 приглашений дипломатам и журналистам.

/продолжение/

Алтарь с престолом и Патриаршим местом.


Свежие комментарии