Три праздника на Троицу

Рубрики :Главная , Новости

 

случились в Малоярославце в этом году. День Святой Троицы выдался на воскресенье 12-ое июня и совпал с Днем России, официальным праздником нашего государства. И День города решили отметить 11 июня — так что радовались горожане, гости и сама природа — как это видно на фотографии, которую мне прислали друзья, возвращаясь после салюта домой. Просто обернулись и… обомлели: «лишь только отбабахали залпы салюта», следом солнце салютовало свой закат, отображаясь в куполах нашего Казанского храма. Завороженные достали телефон и щелкнули…

А в Казанском храме на вечернем богослужении березки уже выстроились стражами у икон Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, своими веточками вместе с душистой белой сиренью украсили — праздничную икону Святой Троицы.

Во всем христианском мире отмечают День рождения Церкви Христовой — Праздник Пятидесятницы, а также День Святой Троицы.

Редактор сайта поздравляет родной Казанский храм: священнослужителей, клирос, служащих и всех прихожан с праздником (со всеми тремя!) и шлет из своей летней командировки самый теплый солнечный с солоноватым вкусом моря привет!

На литургии была я в уникальном храме-маяке святителя Николая и (каюсь!) без благословения «щелкнула», потому как тоже обомлела от красоты, необычности и самого храма и троицкого его украшения…Видите — не березки, много роз и других южных цветов. Посмотрела я налево, совсем рядом и увидела…

икона Казанской Божией Матери слева перед иконостасом

и еще одна Казанская (!) на стене — весьма небычная: не писанная, а в технике узелкового плетения сотворенная —

smart

Прости меня, грешного фотографа, отче Николае!

Попросила я также прощения и у служащей в лавочке /храм внутри совсем небольшой, клирос наверху на балконе/, вышла на улицу и дала волю себе и фотоаппарату! Не могу с вами не поделиться…

 

Высота храма 54 метра и вместо традиционного купола церковь венчает золотой крест, под которым помещен шар и в котором устроено маячное оборудование для того, чтобы указывать путь морским судам. Под покровом Божией Матери и святителя Николая..

Свежие комментарии