О молитве

«Молодым — везде у нас дорога…»- слов из песни не выбросишь и, потому молодой студентке Российского государственного социального университета — НАТАЛИИ ВЫРОДОВОЙ у нас на сайте — публикация. Мы с радостью предоставляем дорогу — электронные странички сайта — будущим журналистам, репортерам, миссионерам (а может, и редакторам сайта?!) и желаем помощи Божией!

В добрый путь!

О молитве

Параллельно с оригиналом  работы мы публикуем для наших подписчиков и читателей текст в более крупном читабельном шрифте, как обычную запись с фотографиями из архива Казанского храма. Надеемся, автор не будет возражать.

По словам святых отцов, молитва в жизни любого человека должна занимать особое место в жизни. Она нужна и в монастыре, и в миру. Молиться можно везде и всегда. Молитва – это общение человека с Богом, это кислород души. Она очищает и оздоравливает организм человека. Молитва нужна всем. Сегодня наш разговор посвящен этой теме, которую мы обсудили с монахиней Георгией (Поляковой), заместителем директора православной гимназии и учителем Основ Православной Культуры. М. Георгия – сестра, имеющая большой духовный опыт, приобретенный в Свято – Никольском Черноостровском женском монастыре.

Молитвакислород души

Если человек, как социальное существо, нуждается в общении с людьми, то уж тем более православному христианину необходимо общение с Богом. Этот разговор называется молитвой. Единственный способ найти Бога – это молитва, а без Бога невозможно жить религиозной жизнью. Молитва необходима как воздух.

Чтобы помолиться, не обязательно только вычитывать длинные молитвенные правила, акафисты и каноны. Для Бога важнее наше сердце: какое оно? Доброе, милосердное, сострадательное? Или злое, раздражительное, эгоистичное? Ведь наши добрые дела, наше доброжелательное отношение к ближним – это тоже молитва. Господь скорее услышит нашу молитву, если мы будем стараться быть лучше.

Самая короткая молитва — «Господи, помилуй» или ее еще называют Иисусовой молитвой. Звучит она чуть длиннее: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Эту молитву можно произносить и на работе, и дома, и в монастыре, и про себя, и вслух, и в любом положении. Тогда молитва находится внутри человека и звучит в его душе. И никакие плохие мысли и слова не придут в голову человеку. Душа его будет

постепенно очищаться Именем Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия. Духовное здоровье и физический организм оздоравливает.

В жизни монаха в монастыре молитва звучит непрестанно и непрерывно. Молитва для монашествующих – это своеобразный кислород, это воздух, который необходим для дыхания, потому что молитва – это общение с Богом. А мы живы, пока с нами Бог, пока мы на связи с Богом находимся. И молитва в этом является самым лучшим подспорьем.

Нужно ли молиться в миру? Конечно, нужно. У старца Ефрема Аризонского есть такое интересное наблюдение. Когда он ехал в машине достаточно длительное время, он обратил внимание, что женщина, которая вела эту машину, держала в руках четки и непрерывно произносила Иисусову молитву. Старец спросил: что же дает ей молитва? И вот эта женщина, у которой наверняка есть проблемы, какие – то семейные трудности, сказала, что молитва помогает ей видеть выход из  всех проблем. И она уже не представляет свою жизнь без молитвы.

 

 

В святоотеческой литературе рекомендуется молиться по мере своих возможностей и сил, как можно чаще. Молитва нужна потому, что, во – первых, человек трудно меняется в этой жизни. А во – вторых, действие противоборствующих сил невольно влияет на нас. И, поэтому, молитва нужна всем как защита, как помощь Божия.


Свежие комментарии